Palmöl: Diese 97 Nationalräte fördern verbilligtes Palmöl

Der Nationalrat hat die Chance verpasst, Palmöl aus den Freihandelsabkommen auszuschliessen. Mit 97:75 Stimmen sprach er sich für verbilligtes Palmöl und einen vereinfachten Import in die Schweiz aus. Allen voran SVP, FDP, CVP und mit Billigung der GLP. Mit weitreichenden Konsequenzen für Mensch und Umwelt. Nur Grüne, SP und PdA waren geschlossen dagegen.

Das Parlament lehnte die Standesinitiative «Ausschluss von Palmöl und seinen Nebenprodukten von den Freihandelsverhandlungen mit Indonesien und Malaysia» ab.

Wir haben jeden einzelnen der 97 Nationalräte mit Namen, Partei und E-Mail aufgelistet, die für die Palmöl-Verbilligung gestimmt haben.

«85 Prozent des international verbrauchten Palmöls stammen aus Indonesien und Malaysia, dem grössten bzw. dem zweitgrössten Palmölproduzenten der Welt.»

Inhalte:

 


Palmöl Frucht Öl Baum

 

 

FDP + SVP fördern den verbilligten, vereinfachten Palmöl-Import

«Die Schweiz importiert aktuell zwischen 30’000 und 40’000 Tonnen Palmöl pro Jahr, von denen 80 bis 90 Prozent für die Lebensmittelindustrie bestimmt sind, die Palmöl für Biskuits, Teige, Beutelsuppen und Fertiggerichte verwendet. Rund 5000 Tonnen kommen in der Futtermittelindustrie zum Einsatz.» Das Problem: Beim Erhitzen von Palmöl entstehen schädliche Schadstoffe, sogenannte Fettsäureester, die schon in geringen Mengen dem Menschen schaden können. Die Fettsäuren sind nicht nur toxisch für Leber, Niere und Hoden, sondern können auch krebserregend sein. Doch Palmöl ist nicht nur für die Gesundheit schlecht, sondern auch für die Umwelt. Riesige Flächen von Regenwald werden jedes Jahr für unseren Frühstückaufstrich abgeholzt. Im Rahmen der Genfer Standesinitiative hätten Palmöl und seine Nebenprodukte von den Freihandelabkommen mit Indonesien und Malaysia ausgeschlossen werden sollen. Hätten. Der bürgerlich-rechtsnationale dominierte Nationalrat rund um die Parteien SVP und FDP lehnte die Initiative jedoch ab und verbilligt den Palmöl-Import.

 

 

Nationalrat: Diese Parlamentarier verbilligen Palmöl

Palmöl Plantage Bäume Schweiz Freihandel

Der Nationalrat (mit absoluter Mehrheit von SVP und FDP) hat die Initiative mit 97 zu 75 Stimmen bei 9 Enthaltungen (darunter Grünliberale) verworfen und dem Antrag der Mehrheit zugestimmt, der Initiative keine Folge zu leisten. Hier sieht man schön den Unterschied zwischen den Grünen und den Grünliberalen. Die Grünen stimmten im Gegensatz zu den Grünliberalen geschlossen mit Nein in der Abstimmung, der Initiative keine Folge zu leisten. Hier gibt es die detaillierte Übersicht.

Diese Parlamentarier haben so abgestimmt:


NATIONALRAT
 

PARTEI
 

ABSTIMMUNG
 
E-MAIL
Addor, Jean-Luc SVP Gegen Palmöl-Verbilligung jean-luc.addor@parl.ch
Aebi, Andreas SVP Für verbilligtes Palmöl  
Aebischer, Matthias SP Gegen Palmöl-Verbilligung matthias.aebischer@parl.ch
Aeschi, Thomas SVP Für verbilligtes Palmöl thomas@aeschi.com
Amaudruz, Céline SVP Enthaltung celine.amaudruz@parl.ch
Ammann, Thomas CVP Für verbilligtes Palmöl thomas.ammann@parl.ch
Amstutz, Adrian SVP Für verbilligtes Palmöl adrian.amstutz@parl.ch
Arnold, Beat SVP Für verbilligtes Palmöl beat.arnold@parl.ch
Arslan, Sibel Grüne Gegen Palmöl-Verbilligung sibel.arslan@parl.ch
Badran, Jacqueline SP Gegen Palmöl-Verbilligung jacqueline.badran@parl.ch
Barazzone, Guillaume CVP Gegen Palmöl-Verbilligung guillaume.barazzone@ville-ge.ch
Barrile, Angelo SP Gegen Palmöl-Verbilligung angelo.barrile@parl.ch
Bauer, Philippe FDP Für verbilligtes Palmöl philippe.bauer@parl.ch
Bäumle, Martin GLP Hat nicht teilgenommen  
Béglé, Claude CVP Für verbilligtes Palmöl claude.begle@parl.ch
Bendahan, Samuel SP Gegen Palmöl-Verbilligung samuel.bendahan@parl.ch
Bertschy, Kathrin GLP Entschuldigt kathrin.bertschy@parl.ch
Bigler, Hans-Ulrich FDP Für verbilligtes Palmöl hans-ulrich.bigler@parl.ch
Birrer-Heimo, Prisca SP Hat nicht teilgenommen prisca.birrer-heimo@parl.ch
Borloz, Frédéric FDP Für verbilligtes Palmöl frederic.borloz@parl.ch
Bourgeois, Jacques FDP Für verbilligtes Palmöl jacques.bourgeois@parl.ch
Brand, Heinz SVP Für verbilligtes Palmöl heinz.brand@parl.ch
Bregy, Philipp Matthias CVP Für verbilligtes Palmöl philipp_matthias.bregy@parl.ch
Brélaz, Daniel Grüne Gegen Palmöl-Verbilligung daniel.brelaz@parl.ch
Brunner, Hansjörg FDP Für verbilligtes Palmöl hansjoerg.brunner@parl.ch
Büchel, Roland Rino SVP Für verbilligtes Palmöl roland.buechel@parl.ch
Buffat, Michaël SVP Gegen Palmöl-Verbilligung michael.buffat@parl.ch
Bühler, Manfred SVP Gegen Palmöl-Verbilligung manfred.buehler@parl.ch
Bulliard-Marbach, Christine CVP Für verbilligtes Palmöl christine.bulliard-marbach@parl.ch
Burgherr, Thomas SVP Für verbilligtes Palmöl thomas.burgherr@parl.ch
Burkart, Thierry FDP Für verbilligtes Palmöl thierry.burkart@parl.ch
Campell, Duri BDP Für verbilligtes Palmöl duri.c@mpell.ch
Candinas, Marin CVP Für verbilligtes Palmöl martin.candinas@parl.ch
Carobbio Guscetti, Marina SP Präsidentin stimmt nicht marina.carobbio@parl.ch
Cattaneo, Rocco FDP Für verbilligtes Palmöl rcattaneo@citycarburoil.ch
Chevalley, Isabelle GLP Gegen Palmöl-Verbilligung isabelle.chevalley@bluewin.ch
Chiesa, Marco SVP Für verbilligtes Palmöl marco.chiesa@parl.ch
Clottu, Raymond SVP Für verbilligtes Palmöl raymond.clottu@parl.ch
Crottaz, Brigitte SP Gegen Palmöl-Verbilligung  
de Buman, Dominique CVP Gegen Palmöl-Verbilligung dominique.debuman@parl.ch
de Courten, Thomas SVP Für verbilligtes Palmöl thomas.decourten@parl.ch
de la Reussille, Denis PDA Gegen Palmöl-Verbilligung denis.delareussille@ne.ch
Derder, Fathi FDP Hat nicht teilgenommen fathi.derder@parl.ch
Dettling, Marcel SVP Für verbilligtes Palmöl marcel.dettling@parl.ch
Dobler, Marcel FDP Für verbilligtes Palmöl marcel.dobler@parl.ch
Egger, Mike SVP Gegen Palmöl-Verbilligung mike.egger@parl.ch
Egger, Thomas CVP Für verbilligtes Palmöl thomas.egger@parl.ch
Egloff, Hans SVP Für verbilligtes Palmöl  
Eichenberger-Walther, Corina FDP Hat nicht teilgenommen corina.eichenberger-walther@parl.ch
Estermann, Yvette SVP Für verbilligtes Palmöl yvette.estermann@parl.ch
Eymann, Christoph FDP Gegen Palmöl-Verbilligung christoph.eymann@parl.ch
Fässler, Daniel CVP Für verbilligtes Palmöl daniel.faessler@parl.ch
Fehlmann Rielle, Laurence SP Gegen Palmöl-Verbilligung laurence.fehlmann_rielle@parl.ch
Feller, Olivier FDP Für verbilligtes Palmöl  
Feri, Yvonne SP Gegen Palmöl-Verbilligung yvonne.feri@parl.ch
Fiala, Doris FDP Entschuldigt doris.fiala@parl.ch
Flach, Beat GLP Enthaltung sekretariat@beatflach.ch
Flückiger-Bäni, Sylvia SVP Für verbilligtes Palmöl sylvia.flueckiger@flueckiger-holz.ch
Fluri, Kurt FDP Für verbilligtes Palmöl kurt.fluri@solothurn.ch
Frehner, Sebastian SVP Für verbilligtes Palmöl sebastian.frehner@parl.ch
Frei, Daniel SP Gegen Palmöl-Verbilligung daniel.frei@parl.ch
Fridez, Pierre-Alain SP Gegen Palmöl-Verbilligung pierre-alain.fridez@parl.ch
Friedl, Claudia SP Gegen Palmöl-Verbilligung claudia.friedl@parl.ch
Geissbühler, Andrea Martina SVP Für verbilligtes Palmöl andrea.geissbuehler@parl.ch
Genecand, Benoît FDP Für verbilligtes Palmöl benoit.genecand@parl.ch
Giezendanner, Ulrich SVP Hat nicht teilgenommen ulrich.giezendanner@parl.ch
Girod, Bastien Grüne Gegen Palmöl-Verbilligung  
Glanzmann-Hunkeler, Ida CVP Für verbilligtes Palmöl ida.glanzmann@parl.ch
Glarner, Andreas SVP Für verbilligtes Palmöl andreas.glarner@parl.ch
Glättli, Balthasar Grüne Gegen Palmöl-Verbilligung nationalrat@glaettli.ch
Glauser-Zufferey, Alice SVP Gegen Palmöl-Verbilligung alice.glauser@parl.ch
Gmür, Alois CVP Für verbilligtes Palmöl alois.gmuer@parl.ch
Gmür-Schönenberger, Andrea CVP Für verbilligtes Palmöl  
Golay, Roger SVP Gegen Palmöl-Verbilligung roger.golay@parl.ch
Gössi, Petra FDP Für verbilligtes Palmöl petra.goessi@parl.ch
Graf, Maya Grüne Gegen Palmöl-Verbilligung maya.graf@parl.ch
Graf-Litscher, Edith SP Gegen Palmöl-Verbilligung edith.graf-litscher@parl.ch
Grin, Jean-Pierre SVP Gegen Palmöl-Verbilligung jean-pierre.grin-hofmann@parl.ch
Grossen, Jürg GLP Hat nicht teilgenommen juerg.grossen@parl.ch
Grunder, Hans BDP Hat nicht teilgenommen hans.grunder@grunder.ch
Grüter, Franz SVP Für verbilligtes Palmöl franz.grueter@parl.ch
Gschwind, Jean-Paul CVP Für verbilligtes Palmöl jean-paul.gschwind@parl.ch
Gugger, Niklaus-Samuel CVP Gegen Palmöl-Verbilligung nik.gugger@icloud.com
Guhl, Bernhard BDP Enthaltung bernhard.guhl@parl.ch
Gutjahr, Diana SVP Für verbilligtes Palmöl diana.gutjahr@parl.ch
Gysi, Barbara SP Gegen Palmöl-Verbilligung barbara.gysi@parl.ch
Hadorn, Philipp SP Gegen Palmöl-Verbilligung philipp.hadorn@parl.ch
Hardegger, Thomas SP Gegen Palmöl-Verbilligung thomas.hardegger@parl.ch
Hausammann, Markus SVP Enthaltung markus.hausammann@parl.ch
Heer, Alfred SVP Für verbilligtes Palmöl heer@cande.ch
Heim, Bea SP Gegen Palmöl-Verbilligung bea.heim@parl.ch
Herzog, Verena SVP Für verbilligtes Palmöl verena.herzog@parl.ch
Hess, Lorenz BDP Hat nicht teilgenommen lorenz.hess@parl.ch
Hess, Erich SVP Für verbilligtes Palmöl erich.hess@parl.ch
Hiltpold, Hugues FDP Gegen Palmöl-Verbilligung hugues.hiltpold@parl.ch
Humbel, Ruth CVP Für verbilligtes Palmöl ruth.humbel@parl.ch
Hurter, Thomas SVP Für verbilligtes Palmöl thomas.hurter@parl.ch
Imark, Christian SVP Für verbilligtes Palmöl christian.imark@parl.ch
Jans, Beat SP Gegen Palmöl-Verbilligung beat.jans@parl.ch
Jauslin, Matthias Samuel FDP Für verbilligtes Palmöl jauslin@jostwohlen.ch
Kälin, Irène Grüne Gegen Palmöl-Verbilligung irene.kaelin@parl.ch
Keller, Peter SVP Für verbilligtes Palmöl peter.keller@parl.ch
Keller-Inhelder, Barbara SVP Gegen Palmöl-Verbilligung barbara.keller-inhelder@parl.ch
Kiener Nellen, Margret SP Gegen Palmöl-Verbilligung  
Knecht, Hansjörg SVP Für verbilligtes Palmöl hansjoerg.knecht@parl.ch
Köppel, Roger SVP Hat nicht teilgenommen  
Kutter, Philipp CVP Für verbilligtes Palmöl philipp.kutter@parl.ch
Landolt, Martin BDP Gegen Palmöl-Verbilligung martin.landolt@parl.ch
Lohr, Christian CVP Gegen Palmöl-Verbilligung christian.lohr@lohr.ch
Lüscher, Christian FDP Gegen Palmöl-Verbilligung christian.luscher@parl.ch
Maire, Jacques-André SP Gegen Palmöl-Verbilligung jacques-andre.maire@parl.ch
Marchand-Balet, Géraldine CVP Für verbilligtes Palmöl geraldine.marchand-balet@parl.ch
Markwalder, Christa FDP Für verbilligtes Palmöl christa.markwalder@parl.ch
Marra, Ada SP Gegen Palmöl-Verbilligung ada.marra@parl.ch
Marti, Min Li SP Gegen Palmöl-Verbilligung minli.marti@parl.ch
Marti, Samira SP Gegen Palmöl-Verbilligung samira.marti@parl.ch
Martullo-Blocher, Magdalena SVP Für verbilligtes Palmöl magdalena@martullo-blocher.ch
Masshardt, Nadine SP Gegen Palmöl-Verbilligung nadine.masshardt@parl.ch
Matter, Thomas SVP Für verbilligtes Palmöl  
Mazzone, Lisa Grüne Gegen Palmöl-Verbilligung lisa.mazzone@parl.ch
Merlini, Giovanni FDP Für verbilligtes Palmöl giovanni.merlini@merlini-nicora.ch
Meyer, Mattea SP Gegen Palmöl-Verbilligung mattea.meyer@parl.ch
Molina, Fabian SP Gegen Palmöl-Verbilligung fabian.molina@parl.ch
Moret, Isabelle FDP Für verbilligtes Palmöl info@isabelle-moret.ch
Moser, Tiana Angelina GLP Hat nicht teilgenommen tianamoser@bluewin.ch
Müller, Walter FDP Für verbilligtes Palmöl mueller.azmoos@bluewin.ch
Müller, Thomas SVP Für verbilligtes Palmöl thomas.mueller@parl.ch
Müller, Leo CVP Für verbilligtes Palmöl leo.mueller@parl.ch
Müller-Altermatt, Stefan CVP Enthaltung stefan@mueller-altermatt.ch
Munz, Martina SP Gegen Palmöl-Verbilligung martina.munz@parl.ch
Müri, Felix SVP Für verbilligtes Palmöl felix.mueri@parl.ch
Naef, Martin SP Gegen Palmöl-Verbilligung martin.naef@parl.ch
Nantermod, Philippe FDP Für verbilligtes Palmöl philippe.nantermod@parl.ch
Nicolet, Jacques SVP Gegen Palmöl-Verbilligung nicolet.jacques@icloud.com
Nidegger, Yves SVP Für verbilligtes Palmöl yves.nidegger@parl.ch
Nordmann, Roger SP Gegen Palmöl-Verbilligung roger.nordmann@parl.ch
Nussbaumer, Eric SP Gegen Palmöl-Verbilligung eric.nussbaumer@parl.ch
Paganini, Nicolo CVP Für verbilligtes Palmöl nicolo.paganini@parl.ch
Page, Pierre-André SVP Gegen Palmöl-Verbilligung pierre-andre.page@parl.ch
Pantani, Roberta SVP Für verbilligtes Palmöl roberta.pantani@parl.ch
Pardini, Corrado SP Gegen Palmöl-Verbilligung corrado.pardini@parl.ch
Pezzatti, Bruno FDP Für verbilligtes Palmöl bruno.pezzatti@parl.ch
Pfister, Gerhard CVP Hat nicht teilgenommen gerhard.pfister@parl.ch
Pieren, Nadja SVP Für verbilligtes Palmöl nadja.pieren@parl.ch
Piller Carrard, Valérie SP Hat nicht teilgenommen valerie.piller_carrard@parl.ch
Portmann, Hans-Peter FDP Für verbilligtes Palmöl hans-peter.portmann@parl.ch
Quadranti, Rosmarie BDP Gegen Palmöl-Verbilligung rosmarie.quadranti@parl.ch
Quadri, Lorenzo SVP Für verbilligtes Palmöl lorenzo.quadri@parl.ch
Regazzi, Fabio CVP Für verbilligtes Palmöl fabio.regazzi@parl.ch
Reimann, Lukas SVP Für verbilligtes Palmöl lukas.reimann@parl.ch
Reimann, Maximilian SVP Für verbilligtes Palmöl maximilian.reimann@parl.ch
Reynard, Mathias SP Gegen Palmöl-Verbilligung mathias.reynard@parl.ch
Rickli, Natalie SVP Enthaltung  
Riklin, Kathy CVP Für verbilligtes Palmöl kathy.riklin@parl.ch
Rime, Jean-François SVP Für verbilligtes Palmöl jf.rime@despond.ch
Ritter, Markus CVP Enthaltung markus.ritter@parl.ch
Roduit, Benjamin CVP Für verbilligtes Palmöl benjamin.roduit@parl.ch
Romano, Marco CVP Für verbilligtes Palmöl marco.romano@parl.ch
Rösti, Albert SVP Für verbilligtes Palmöl albert.roesti@parl.ch
Ruiz, Rebecca Ana SP Gegen Palmöl-Verbilligung  
Ruppen, Franz SVP Gegen Palmöl-Verbilligung franz.ruppen@parl.ch
Rutz, Gregor SVP Hat nicht teilgenommen gregor.rutz@parl.ch
Rytz, Regula Grüne Gegen Palmöl-Verbilligung  
Salzmann, Werner SVP Für verbilligtes Palmöl werner.salzmann@parl.ch
Sauter, Regine FDP Für verbilligtes Palmöl regine.sauter@parl.ch
Schenker, Silvia SP Gegen Palmöl-Verbilligung silvia.schenker@parl.ch
Schilliger, Peter FDP Für verbilligtes Palmöl peter.schilliger@parl.ch
Schneeberger, Daniela FDP Für verbilligtes Palmöl daniela.schneeberger@parl.ch
Schneider Schüttel, Ursula SP Gegen Palmöl-Verbilligung ursula.schneider_schuettel@parl.ch
Schneider-Schneiter, Elisabeth CVP Für verbilligtes Palmöl elisabeth.schneider@parl.ch
Schwander, Pirmin SVP Für verbilligtes Palmöl pirmin.schwander@parl.ch
Seiler Graf, Priska SP Gegen Palmöl-Verbilligung priska.seiler@parl.ch
Semadeni, Silva SP Gegen Palmöl-Verbilligung &silva.semadeni@parl.ch
Siegenthaler, Heinz BDP Hat nicht teilgenommen hz.siegen@bluewin.ch
Sollberger, Sandra SVP Für verbilligtes Palmöl sandra.sollberger@parl.ch
Sommaruga, Carlo SP Gegen Palmöl-Verbilligung carlo.sommaruga@parl.ch
Stahl, Jürg SVP Für verbilligtes Palmöl juerg.stahl@parl.ch
Stamm, Luzi SVP Entschuldigt luzi.stamm@parl.ch
Steinemann, Barbara SVP Für verbilligtes Palmöl barbara.steinemann@gmx.ch
Streiff-Feller, Marianne CVP Gegen Palmöl-Verbilligung marianne.streiff@parl.ch
Thorens Goumaz, Adèle Grüne Gegen Palmöl-Verbilligung adele.thorens@parl.ch
Töngi, Michael Grüne Gegen Palmöl-Verbilligung michael.toengi@parl.ch
Tornare, Manuel SP Gegen Palmöl-Verbilligung manuel.tornare@parl.ch
Trede, Alice Grüne Gegen Palmöl-Verbilligung  
Tuena, Mauro SVP Für verbilligtes Palmöl mail@mauro-tuena.ch
Vitali, Albert FDP Entschuldigt info@albert-vitali.ch
Vogler, Karl CVP Enthaltung karl.vogler@parl.ch
Vogt, Hans-Ueli SVP Für verbilligtes Palmöl hans-ueli.vogt@parl.ch
von Siebenthal, Erich SVP Für verbilligtes Palmöl erich.vonsiebenthal@parl.ch
Walliser, Bruno SVP Für verbilligtes Palmöl bruno.walliser@parl.ch
Walti, Beat FDP Für verbilligtes Palmöl beat.walti@gmx.ch
Wasserfallen, Christian FDP Für verbilligtes Palmöl christian@wasserfallen.news
Wasserfallen, Flavia SP Gegen Palmöl-Verbilligung flavia.wasserfallen@parl.ch
Wehrli, Laurent FDP Für verbilligtes Palmöl &laurent.wehrli@parl.ch
Weibel, Thomas GLP Enthaltung thomas.weibel@parl.ch
Wermuth, Cédric SP Gegen Palmöl-Verbilligung cedric.wermuth@parl.ch
Wobmann, Walter SVP Für verbilligtes Palmöl walter.wobmann@parl.ch
Wüthrich, Adrian SP Gegen Palmöl-Verbilligung adrian.wuethrich@parl.ch
Zanetti, Claudio SVP Für verbilligtes Palmöl claudio.zanetti@parl.ch
Zuberbühler, David SVP Gegen Palmöl-Verbilligung david.zuberbuehler@parl.ch



Schokoladen Creme Nutella Alternativen ohne Palmöl

12 NUTELLA-KILLER
Die besten 12 Nutella-Alternativen
Ohne Palmöl, Bio, Vegan, Zucker-, Fett- und Kalorienarm, reich an Proteinen usw.


Nutella ist die Nummer 1 unter den Schokoladen-Brotaufstrichen. Doch Nutella enthält viel Palmöl. Eine beliebte, aber höchst umstrittene Rezeptur mit 20% Palmfett drin. Wir präsentieren nachfolgend die 12 besten Nutella-Alternativen inklusive Zutaten-Liste, detaillierte Nährwerte, Preisangaben und Bestelllink ...


Weiterführende Informationen:
Wer hat wie abgestimmt im Nationalrat? (Parlament.ch)

Vielleicht interessiert Dich auch:


Lokal. Regional. National. CH - www.ConvivaPlus.ch Autor: Schweiz - Redaktion

Die Schweiz kompakt - ConvivaPlus.ch
Lokales, regionales und nationales Wissen.

 

(Last updated: 15.10.2019, 12:01)