SVP+FDP+CVP kürzen IV-Kinderrenten -25%! Das sind alle 106 Parlamentarier, die für die Kinderrenten-Kürzung gestimmt haben, inklusive E-Mail Adresse

Familie Hände Kinder Eltern


Die SVP und die FDP haben mithilfe der CVP und einigen GLP-Parlamentariern eine drastische Kürzung der Kinderrente (Zulage für Kinder) um -25% in der IV und AHV bzw. für IV-Rentner beschlossen. Über 90'000 Kinder sind von dieser Kürzung betroffen. Besonders für behinderte Eltern in der Schweiz hat dieser krasse Entscheid schwerwiegende, finanzielle Folgen. Wir haben jeden einzelnen der 106 Nationalräte mit Namen, Partei und E-Mail aufgelistet, die für die Kinderrenten-Kürzung gestimmt haben.

 


Inhalte:

 

 

FDP + SVP stürzen AHV/IV-Bezüger ins finanzielle Elend:

Im Rahmen der «Weiterentwicklung der IV» (17.022) soll die Zulage für Eltern um -25 Prozent gesenkt werden von 40 auf 30 Prozent der Rente. Und zwar sowohl in der IV wie auch in der AHV (Art. 38 IVG und Art. 35ter AHVG). Hier der offizielle Bericht der Parlamentsdienste. Über 90'000 Kinder sind davon betroffen. Pro Monat und Kind wird die Kürzung auf -230 Franken beziffert.

Mit dieser einschneidenden Kürzungsmassnahme wollen die bürgerlich-rechten Drahtzieher in der Sozialkommission und im Nationalrat 88 Millionen Franken in der Invalidenversicherung (IV) und 40 Millionen Franken in der Alters- und Hinterlassenenversicherung (AHV) einsparen - und das trotz Milliardenüberschuss des Bundes. Die Linke versuchte die Kürzungsmassnahmen abzuwehren, doch stand sie sowohl in der Sozialkommission als auch im Nationalrat als Minderheit auf verlorenem Posten. «Die Minderheit erachtet die Einsparung als zu einschneidend für behinderte Eltern, zudem würden andere Sozialversicherungen wie die Ergänzungsleistungen (EL) stärker belastet», halten die Parlamentsdienste fest.

 

 

Nationalrat: Diese Parlamentarier kürzen Kinderrenten:

Der Nationalrat (mit absoluter Mehrheit von SVP und FDP) ist der Sozialkommission mit 106 zu 66 Stimmen bei 10 Enthaltungen gefolgt. Die Kinderrente wird für Kinder von IV-Rentnern von 40 auf 30 Prozent um -25% gekürzt. Zudem wird die Kinderrente neu in «Zulage für Eltern» umbenannt. Mit eiskalter Berechnung: Denn gegen ein "Kürzung von Kinderrenten" wären viele - gegen eine Kürzung von "Zulagen für Eltern" nur wenige. Diese Parlamentarier haben so abgestimmt ...


NATIONALRAT
 

PARTEI
 

ABSTIMMUNG
 
E-MAIL
Addor, Jean-Luc SVP Für Kinderrenten-Kürzung jean-luc.addor@parl.ch
Aebi, Andreas SVP Für Kinderrenten-Kürzung  
Aebischer, Matthias SP Gegen die Kürzung matthias.aebischer@parl.ch
Aeschi, Thomas SVP Für Kinderrenten-Kürzung thomas@aeschi.com
Amaudruz, Céline SVP Für Kinderrenten-Kürzung celine.amaudruz@parl.ch
Ammann, Thomas CVP Enthaltung thomas.ammann@parl.ch
Amstutz, Adrian SVP Hat nicht teilgenommen adrian.amstutz@parl.ch
Arnold, Beat SVP Für Kinderrenten-Kürzung beat.arnold@parl.ch
Arslan, Sibel Grüne Gegen die Kürzung sibel.arslan@parl.ch
Badran, Jacqueline SP Gegen die Kürzung jacqueline.badran@parl.ch
Barazzone, Guillaume CVP Hat nicht teilgenommen guillaume.barazzone@ville-ge.ch
Barrile, Angelo SP Gegen die Kürzung angelo.barrile@parl.ch
Bauer, Philippe FDP Für Kinderrenten-Kürzung philippe.bauer@parl.ch
Bäumle, Martin GLP Für Kinderrenten-Kürzung  
Béglé, Claude CVP Für Kinderrenten-Kürzung claude.begle@parl.ch
Bendahan, Samuel SP Gegen die Kürzung samuel.bendahan@parl.ch
Bertschy, Kathrin GLP Gegen die Kürzung kathrin.bertschy@parl.ch
Bigler, Hans-Ulrich FDP Für Kinderrenten-Kürzung hans-ulrich.bigler@parl.ch
Birrer-Heimo, Prisca SP Gegen die Kürzung prisca.birrer-heimo@parl.ch
Borloz, Frédéric FDP Entschuldigt frederic.borloz@parl.ch
Bourgeois, Jacques FDP Gegen die Kürzung jacques.bourgeois@parl.ch
Brand, Heinz SVP Für Kinderrenten-Kürzung heinz.brand@parl.ch
Bregy, Philipp Matthias CVP Für Kinderrenten-Kürzung philipp_matthias.bregy@parl.ch
Brélaz, Daniel Grüne Gegen die Kürzung daniel.brelaz@parl.ch
Brunner, Hansjörg FDP Für Kinderrenten-Kürzung hansjoerg.brunner@parl.ch
Büchel, Roland Rino SVP Für Kinderrenten-Kürzung roland.buechel@parl.ch
Buffat, Michaël SVP Hat nicht teilgenommen michael.buffat@parl.ch
Bühler, Manfred SVP Für Kinderrenten-Kürzung manfred.buehler@parl.ch
Bulliard-Marbach, Christine CVP Enthaltung christine.bulliard-marbach@parl.ch
Burgherr, Thomas SVP Für Kinderrenten-Kürzung thomas.burgherr@parl.ch
Burkart, Thierry FDP Für Kinderrenten-Kürzung thierry.burkart@parl.ch
Campell, Duri BDP Für Kinderrenten-Kürzung duri.c@mpell.ch
Candinas, Marin CVP Für Kinderrenten-Kürzung martin.candinas@parl.ch
Carobbio Guscetti, Marina SP Präsidentin stimmt nicht marina.carobbio@parl.ch
Cattaneo, Rocco FDP Für Kinderrenten-Kürzung rcattaneo@citycarburoil.ch
Chevalley, Isabelle GLP Enthaltung isabelle.chevalley@bluewin.ch
Chiesa, Marco SVP Für Kinderrenten-Kürzung marco.chiesa@parl.ch
Clottu, Raymond SVP Für Kinderrenten-Kürzung raymond.clottu@parl.ch
Crottaz, Brigitte SP Gegen die Kürzung  
de Buman, Dominique CVP Gegen die Kürzung dominique.debuman@parl.ch
de Courten, Thomas SVP Für Kinderrenten-Kürzung thomas.decourten@parl.ch
de la Reussille, Denis PDA Gegen die Kürzung denis.delareussille@ne.ch
Derder, Fathi FDP Für Kinderrenten-Kürzung fathi.derder@parl.ch
Dettling, Marcel SVP Für Kinderrenten-Kürzung marcel.dettling@parl.ch
Dobler, Marcel FDP Für Kinderrenten-Kürzung marcel.dobler@parl.ch
Egger, Mike SVP Für Kinderrenten-Kürzung mike.egger@parl.ch
Egger, Thomas CVP Enthaltung thomas.egger@parl.ch
Egloff, Hans SVP Für Kinderrenten-Kürzung  
Eichenberger-Walther, Corina FDP Für Kinderrenten-Kürzung corina.eichenberger-walther@parl.ch
Estermann, Yvette SVP Für Kinderrenten-Kürzung yvette.estermann@parl.ch
Eymann, Christoph FDP Gegen die Kürzung christoph.eymann@parl.ch
Fässler, Daniel CVP Für Kinderrenten-Kürzung daniel.faessler@parl.ch
Fehlmann Rielle, Laurence SP Gegen die Kürzung laurence.fehlmann_rielle@parl.ch
Feller, Olivier FDP Für Kinderrenten-Kürzung  
Feri, Yvonne SP Gegen die Kürzung yvonne.feri@parl.ch
Fiala, Doris FDP Für Kinderrenten-Kürzung doris.fiala@parl.ch
Flach, Beat GLP Gegen die Kürzung sekretariat@beatflach.ch
Flückiger-Bäni, Sylvia SVP Für Kinderrenten-Kürzung sylvia.flueckiger@flueckiger-holz.ch
Fluri, Kurt FDP Gegen die Kürzung kurt.fluri@solothurn.ch
Frehner, Sebastian SVP Für Kinderrenten-Kürzung sebastian.frehner@parl.ch
Frei, Daniel SP Gegen die Kürzung daniel.frei@parl.ch
Fridez, Pierre-Alain SP Gegen die Kürzung pierre-alain.fridez@parl.ch
Friedl, Claudia SP Gegen die Kürzung claudia.friedl@parl.ch
Geissbühler, Andrea Martina SVP Für Kinderrenten-Kürzung andrea.geissbuehler@parl.ch
Genecand, Benoît FDP Für Kinderrenten-Kürzung benoit.genecand@parl.ch
Giezendanner, Ulrich SVP Für Kinderrenten-Kürzung ulrich.giezendanner@parl.ch
Girod, Bastien Grüne Gegen die Kürzung  
Glanzmann-Hunkeler, Ida CVP Entschuldigt ida.glanzmann@parl.ch
Glarner, Andreas SVP Für Kinderrenten-Kürzung andreas.glarner@parl.ch
Glättli, Balthasar Grüne Gegen die Kürzung nationalrat@glaettli.ch
Glauser-Zufferey, Alice SVP Für Kinderrenten-Kürzung alice.glauser@parl.ch
Gmür, Alois CVP Für Kinderrenten-Kürzung alois.gmuer@parl.ch
Gmür-Schönenberger, Andrea CVP Für Kinderrenten-Kürzung  
Golay, Roger SVP Für Kinderrenten-Kürzung roger.golay@parl.ch
Gössi, Petra FDP Für Kinderrenten-Kürzung petra.goessi@parl.ch
Graf, Maya Grüne Gegen die Kürzung maya.graf@parl.ch
Graf-Litscher, Edith SP Gegen die Kürzung edith.graf-litscher@parl.ch
Grin, Jean-Pierre SVP Für Kinderrenten-Kürzung jean-pierre.grin-hofmann@parl.ch
Grossen, Jürg GLP Gegen die Kürzung juerg.grossen@parl.ch
Grunder, Hans BDP Hat nicht teilgenommen hans.grunder@grunder.ch
Grüter, Franz SVP Für Kinderrenten-Kürzung franz.grueter@parl.ch
Gschwind, Jean-Paul CVP Enthaltung jean-paul.gschwind@parl.ch
Gugger, Niklaus-Samuel CVP Gegen die Kürzung nik.gugger@icloud.com
Guhl, Bernhard BDP Für Kinderrenten-Kürzung bernhard.guhl@parl.ch
Gutjahr, Diana SVP Für Kinderrenten-Kürzung diana.gutjahr@parl.ch
Gysi, Barbara SP Gegen die Kürzung barbara.gysi@parl.ch
Hadorn, Philipp SP Gegen die Kürzung philipp.hadorn@parl.ch
Hardegger, Thomas SP Gegen die Kürzung thomas.hardegger@parl.ch
Hausammann, Markus SVP Für Kinderrenten-Kürzung markus.hausammann@parl.ch
Heer, Alfred SVP Entschuldigt heer@cande.ch
Heim, Bea SP Gegen die Kürzung bea.heim@parl.ch
Herzog, Verena SVP Für Kinderrenten-Kürzung verena.herzog@parl.ch
Hess, Lorenz BDP Für Kinderrenten-Kürzung lorenz.hess@parl.ch
Hess, Erich SVP Für Kinderrenten-Kürzung erich.hess@parl.ch
Hiltpold, Hugues FDP Für Kinderrenten-Kürzung hugues.hiltpold@parl.ch
Humbel, Ruth CVP Für Kinderrenten-Kürzung ruth.humbel@parl.ch
Hurter, Thomas SVP Für Kinderrenten-Kürzung thomas.hurter@parl.ch
Imark, Christian SVP Für Kinderrenten-Kürzung christian.imark@parl.ch
Jans, Beat SP Gegen die Kürzung beat.jans@parl.ch
Jauslin, Matthias Samuel FDP Für Kinderrenten-Kürzung jauslin@jostwohlen.ch
Kälin, Irène Grüne Gegen die Kürzung irene.kaelin@parl.ch
Keller, Peter SVP Für Kinderrenten-Kürzung peter.keller@parl.ch
Keller-Inhelder, Barbara SVP Für Kinderrenten-Kürzung barbara.keller-inhelder@parl.ch
Kiener Nellen, Margret SP Gegen die Kürzung  
Knecht, Hansjörg SVP Hat nicht teilgenommen hansjoerg.knecht@parl.ch
Köppel, Roger SVP Hat nicht teilgenommen  
Kutter, Philipp CVP Für Kinderrenten-Kürzung philipp.kutter@parl.ch
Landolt, Martin BDP Für Kinderrenten-Kürzung martin.landolt@parl.ch
Lohr, Christian CVP Enthaltung christian.lohr@lohr.ch
Lüscher, Christian FDP Für Kinderrenten-Kürzung christian.luscher@parl.ch
Maire, Jacques-André SP Gegen die Kürzung jacques-andre.maire@parl.ch
Marchand-Balet, Géraldine CVP Enthaltung geraldine.marchand-balet@parl.ch
Markwalder, Christa FDP Für Kinderrenten-Kürzung christa.markwalder@parl.ch
Marra, Ada SP Gegen die Kürzung ada.marra@parl.ch
Marti, Min Li SP Gegen die Kürzung minli.marti@parl.ch
Marti, Samira SP Gegen die Kürzung samira.marti@parl.ch
Martullo-Blocher, Magdalena SVP Für Kinderrenten-Kürzung magdalena@martullo-blocher.ch
Masshardt, Nadine SP Gegen die Kürzung nadine.masshardt@parl.ch
Matter, Thomas SVP Für Kinderrenten-Kürzung  
Mazzone, Lisa Grüne Gegen die Kürzung lisa.mazzone@parl.ch
Merlini, Giovanni FDP Für Kinderrenten-Kürzung giovanni.merlini@merlini-nicora.ch
Meyer, Mattea SP Gegen die Kürzung mattea.meyer@parl.ch
Molina, Fabian SP Gegen die Kürzung fabian.molina@parl.ch
Moret, Isabelle FDP Enthaltung info@isabelle-moret.ch
Moser, Tiana Angelina GLP Gegen die Kürzung tianamoser@bluewin.ch
Müller, Walter FDP Für Kinderrenten-Kürzung mueller.azmoos@bluewin.ch
Müller, Thomas SVP Für Kinderrenten-Kürzung thomas.mueller@parl.ch
Müller, Leo CVP Für Kinderrenten-Kürzung leo.mueller@parl.ch
Müller-Altermatt, Stefan CVP Gegen die Kürzung stefan@mueller-altermatt.ch
Munz, Martina SP Gegen die Kürzung martina.munz@parl.ch
Müri, Felix SVP Für Kinderrenten-Kürzung felix.mueri@parl.ch
Naef, Martin SP Gegen die Kürzung martin.naef@parl.ch
Nantermod, Philippe FDP Für Kinderrenten-Kürzung philippe.nantermod@parl.ch
Nicolet, Jacques SVP Für Kinderrenten-Kürzung nicolet.jacques@icloud.com
Nidegger, Yves SVP Für Kinderrenten-Kürzung yves.nidegger@parl.ch
Nordmann, Roger SP Gegen die Kürzung roger.nordmann@parl.ch
Nussbaumer, Eric SP Gegen die Kürzung eric.nussbaumer@parl.ch
Paganini, Nicolo CVP Für Kinderrenten-Kürzung nicolo.paganini@parl.ch
Page, Pierre-André SVP Für Kinderrenten-Kürzung pierre-andre.page@parl.ch
Pantani, Roberta SVP Für Kinderrenten-Kürzung roberta.pantani@parl.ch
Pardini, Corrado SP Gegen die Kürzung corrado.pardini@parl.ch
Pezzatti, Bruno FDP Für Kinderrenten-Kürzung bruno.pezzatti@parl.ch
Pfister, Gerhard CVP Hat nicht teilgenommen gerhard.pfister@parl.ch
Pieren, Nadja SVP Für Kinderrenten-Kürzung nadja.pieren@parl.ch
Piller Carrard, Valérie SP Gegen die Kürzung valerie.piller_carrard@parl.ch
Portmann, Hans-Peter FDP Für Kinderrenten-Kürzung hans-peter.portmann@parl.ch
Quadranti, Rosmarie BDP Gegen die Kürzung rosmarie.quadranti@parl.ch
Quadri, Lorenzo SVP Für Kinderrenten-Kürzung lorenzo.quadri@parl.ch
Regazzi, Fabio CVP Für Kinderrenten-Kürzung fabio.regazzi@parl.ch
Reimann, Lukas SVP Für Kinderrenten-Kürzung lukas.reimann@parl.ch
Reimann, Maximilian SVP Für Kinderrenten-Kürzung maximilian.reimann@parl.ch
Reynard, Mathias SP Gegen die Kürzung mathias.reynard@parl.ch
Rickli, Natalie SVP Entschuldigt  
Riklin, Kathy CVP Für Kinderrenten-Kürzung kathy.riklin@parl.ch
Rime, Jean-François SVP Für Kinderrenten-Kürzung jf.rime@despond.ch
Ritter, Markus CVP Enthaltung markus.ritter@parl.ch
Roduit, Benjamin CVP Enthaltung benjamin.roduit@parl.ch
Romano, Marco CVP Für Kinderrenten-Kürzung marco.romano@parl.ch
Rösti, Albert SVP Für Kinderrenten-Kürzung albert.roesti@parl.ch
Ruiz, Rebecca Ana SP Gegen die Kürzung  
Ruppen, Franz SVP Für Kinderrenten-Kürzung franz.ruppen@parl.ch
Rutz, Gregor SVP Für Kinderrenten-Kürzung gregor.rutz@parl.ch
Rytz, Regula Grüne Gegen die Kürzung  
Salzmann, Werner SVP Entschuldigt werner.salzmann@parl.ch
Sauter, Regine FDP Für Kinderrenten-Kürzung regine.sauter@parl.ch
Schenker, Silvia SP Gegen die Kürzung silvia.schenker@parl.ch
Schilliger, Peter FDP Für Kinderrenten-Kürzung peter.schilliger@parl.ch
Schneeberger, Daniela FDP Für Kinderrenten-Kürzung daniela.schneeberger@parl.ch
Schneider Schüttel, Ursula SP Gegen die Kürzung ursula.schneider_schuettel@parl.ch
Schneider-Schneiter, Elisabeth CVP Für Kinderrenten-Kürzung elisabeth.schneider@parl.ch
Schwander, Pirmin SVP Für Kinderrenten-Kürzung pirmin.schwander@parl.ch
Seiler Graf, Priska SP Gegen die Kürzung priska.seiler@parl.ch
Semadeni, Silva SP Gegen die Kürzung &silva.semadeni@parl.ch
Siegenthaler, Heinz BDP Für Kinderrenten-Kürzung hz.siegen@bluewin.ch
Sollberger, Sandra SVP Für Kinderrenten-Kürzung sandra.sollberger@parl.ch
Sommaruga, Carlo SP Gegen die Kürzung carlo.sommaruga@parl.ch
Stahl, Jürg SVP Hat nicht teilgenommen juerg.stahl@parl.ch
Stamm, Luzi SVP Hat nicht teilgenommen luzi.stamm@parl.ch
Steinemann, Barbara SVP Für Kinderrenten-Kürzung barbara.steinemann@gmx.ch
Streiff-Feller, Marianne CVP Gegen die Kürzung marianne.streiff@parl.ch
Thorens Goumaz, Adèle Grüne Gegen die Kürzung adele.thorens@parl.ch
Töngi, Michael Grüne Gegen die Kürzung michael.toengi@parl.ch
Tornare, Manuel SP Entschuldigt manuel.tornare@parl.ch
Trede, Alice Grüne Gegen die Kürzung  
Tuena, Mauro SVP Für Kinderrenten-Kürzung mail@mauro-tuena.ch
Vitali, Albert FDP Entschuldigt info@albert-vitali.ch
Vogler, Karl CVP Für Kinderrenten-Kürzung karl.vogler@parl.ch
Vogt, Hans-Ueli SVP Für Kinderrenten-Kürzung hans-ueli.vogt@parl.ch
von Siebenthal, Erich SVP Für Kinderrenten-Kürzung erich.vonsiebenthal@parl.ch
Walliser, Bruno SVP Für Kinderrenten-Kürzung bruno.walliser@parl.ch
Walti, Beat FDP Für Kinderrenten-Kürzung beat.walti@gmx.ch
Wasserfallen, Christian FDP Für Kinderrenten-Kürzung christian@wasserfallen.news
Wasserfallen, Flavia SP Gegen die Kürzung flavia.wasserfallen@parl.ch
Wehrli, Laurent FDP Gegen die Kürzung &laurent.wehrli@parl.ch
Weibel, Thomas GLP Für Kinderrenten-Kürzung thomas.weibel@parl.ch
Wermuth, Cédric SP Gegen die Kürzung cedric.wermuth@parl.ch
Wobmann, Walter SVP Entschuldigt walter.wobmann@parl.ch
Wüthrich, Adrian SP Gegen die Kürzung adrian.wuethrich@parl.ch
Zanetti, Claudio SVP Für Kinderrenten-Kürzung claudio.zanetti@parl.ch
Zuberbühler, David SVP Für Kinderrenten-Kürzung david.zuberbuehler@parl.ch

Als nächstes wird nach dem Nationalrat der Ständerat über das Geschäft bzw. die Kürzung befinden. Auch dort haben die bürgerlich-rechten Parteien FDP, SVP und CVP die absolute Mehrheit.


Diese 99 Nationalräte stimmen für die Kürzung von IV-Kinderrenten SOWIE GLEICHZEITIG für den Steuerabzug von Bussen für Unternehmen

Korruption Domino


SVP und FDP kürzen 90'000 Kindern die IV-Kinderrenten - trotz Milliardenüberschuss.

• SVP und FDP erhalten riesige Spenden der Grossbanken.

• SVP und FDP beschliessen, dass diese Grossbanken Bussen in Milliardenhöhe bei den Steuern abziehen dürfen.

WOANDERS HEISST DAS KORRUPTION UND BETRUG AM VOLK ...


Treffender Leserkommentar auf watson: «Es besteht keine Scham mehr in unserem Parlament, bei den Schwächsten zu sparen, um den Reichsten Steuergeschenke zu machen. Daran sollten wir bei den Wahlen in einem Jahr denken! Wird der Anstand zurückkommen? Ich vermute nicht. Es findet eine Umverteilung von unten nach oben statt, wir können es alle sehen. Und von was spricht die Politik? Pöse Ausländer und Sozialschmarotzer...»


SVP+FDP:
«Steuerzahler soll UBS-Busse zahlen!»

Ohrfeige für jeden Schweizer Lohnempfänger

SVP FDP Diebstahl am Volk


Die UBS soll die milliardenschwere Strafzahlung von den Steuern abziehen können. Heisst konkret: Der Schweizer Steuerzahler soll für einen Teil der Busse aufkommen ...


 

 

Sozialkommission: Diese Parlamentarier kürzen Kinderrenten:

Vater mit Kind

Die Kürzung der IV-Kinderrente geht zurück auf die Sozialkommission des Nationalrats. Die Mitglieder der wichtigen Sozialkommission hatten sich mit 12 zu 7 Stimmen bei 3 Enthaltungen für die Kinderrenten-Kürzung ausgesprochen. Ausserdem hatten diese Politiker mit 13 zu 8 Stimmen bei 2 Enthaltungen beschlossen, den Begriff «Kinderrente» in «Zulage für Eltern» abzuändern. Mit eiskalter Berechnung: Denn gegen ein "Kürzung von Kinderrenten" wären viele - gegen eine Kürzung von "Zulagen für Eltern" nur wenige. Zudem lehnte die Rechte mit 9 zu 6 Stimmen bei 1 Enthaltung ab, Unternehmen mit mehr als 250 Angestellten zu verpflichten, mindestens ein Prozent Arbeitnehmende zu beschäftigen, die von IV betroffen sind (Art. 19).

Anbei eine Liste der verantwortlichen Parlamentarier in der Sozialkommission. Einzig die SP- und Grünen-Nationalräte stimmten geschlossen gegen die Kürzungen der Kinderrenten. Sie standen aber angesichts der absoluten SVP-, CVP- und FDP-Übermacht einmal mehr auf verlorenem Posten.


NATIONALRAT (SGK-N)
 

PARTEI
 
Aeschi, Thomas SVP
Brand, Heinz SVP
Clottu, Raymond SVP
de Courten, Thomas SVP
Frehner, Sebastian SVP
Giezendanner, Ulrich SVP
Herzog, Verena SVP
Stahl, Jürg SVP
Moret, Isabelle FDP
Nantermod, Philippe FDP
Pezzatti, Bruno FDP
Sauter, Regine FDP
Hess, Lorenz BDP
Weibel, Thomas GLP
Humbel, Ruth CVP
Lohr, Christian CVP
Pfister, Gerhard CVP
Roduit, Benjamin CVP
Carobbio Guscetti, Marina SP
Feri, Yvonne SP
Gysi, Barbara SP
Heim, Bea SP
Ruiz, Rebecca Ana SP
Schenker, Silvia SP
Maya, Graf Grüne



DIESE PARTEIEN KOSTEN
die Schweiz 21,4 Mrd. Fr. pro Jahr

an Steuerhinterziehung

Steuerhinterziehung Schweigen Parteien


Steuerhinterziehung ist so ziemlich das Unsolidarischste, das man einer Gesellschaft antun kann. Während alle mit dem empörten Mahnfinger auf potentielle Sozialhilfebetrüger zeigen (Deliktsumme: 80 Millionen Franken pro Jahr), wird Steuerhinterziehung von den grossen Parteien in der Politik hofiert und aktiv geschützt („Kavaliersdelikt“summe: 21.4 Milliarden Franken pro Jahr). Ein Bericht, wer die reichen Steuerhinterzieher aktiv schützt inklusive einer Liste der verantwortlichen Parlamentarier ...


Weiterführende Informationen:
Medienmitteilung (Parlamentsdienste)
IVG. Änderung (Weiterentwicklung der IV) (Parlament.ch)

Vielleicht interessiert Dich auch:


Lokal. Regional. National. CH - www.ConvivaPlus.ch Autor: Schweiz - Redaktion

Die Schweiz kompakt - ConvivaPlus.ch
Lokales, regionales und nationales Wissen.

 

(Last updated: 10.05.2019, 10:48)